Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. События

В отпуск – за счет работодателя. Комментарий РГ

05.01.2019 22:42:53 | А.В.Кузьменко

В России вступил в силу закон, по которому работники могут поехать в отпуск за счет организации. "Российская газета" расспросила о деталях закона вице-президента Центрального совета по туризму и отдыху Николая Пальцева (Алена Узбекова. Кто и на каких условиях может отдохнуть за счет начальника // RG.RU, Экономика, 03.01.2019).

Николай Иванович, поясните, пожалуйста, еще раз, что такое отдых за счет работодателя?

Николай Пальцев: Федеральный закон № 113, вступивший в силу с первого января 2019 года, дает право работодателям, которые оплачивают отпуск своих сотрудников и членов их семей, на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу. Для этого были внесены изменения в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса. Работодатель, получив прибыль от результатов своей деятельности, должен заплатить за это налог в размере 20 процентов. Сейчас есть возможность снизить свою прибыль, отнеся расходы на приобретение организацией санаторно-курортных путевок и оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно непосредственно для работника и членов его семьи на увеличение себестоимости.

Как работнику узнать, есть ли у него возможность отдохнуть за счет работодателя?

Николай Пальцев: Для этого необходимо обратиться к своему работодателю. Также крупные и социально-ориентированные организации могут прописать такую возможность в коллективном договоре, заключаемом с сотрудниками при устройстве на работу. Подавать заявления на приобретение путевки за счет организации уже можно. По экспертным оценкам, отпуском за счет работодателя в 2019 году могут воспользоваться около 200 тысяч россиян.

На какие суммы при оплате отпуска работодателем может рассчитывать сотрудник?

Николай Пальцев: Речь идет о сумме до 50 тысяч рублей, потраченных на отдых в России. Как я уже говорил выше, работодатель может оплатить путевку не только своему работнику, но и членам его семьи - супруге или супругу, а также детям до 18 лет или детям до 24 лет, обучающимся в учебных заведениях по очной форме…

Подробнее>>>


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
2019
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
« 2010 « 2007 « 2013 « 2008 « 2016 « 2005 « 2014 « 2011 « 2017 « 2006 « 2012 « 2018 « 2009 « 2015
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru