Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

льготный проезд не в период отпуска

10.09.2017 7:12:17 | Алена

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право не оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно, если работник берет до и после отпуска отгулы или отпуск без сохранения з/пл. и в эти дни выезжает и возвращается из отпуска? В разъяснениях нам дали ответ, что такое право наступает только в пределах даты указанной в приказе об отпуске. Хотя мы все считали, что это право наступает, как только наступает льготный период. Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    13.09.2017 14:58:34


    Алена, здравствуйте! С точки зрения принципа справедливости и равенства работник, конечно же, не должен быть ущемлен в правах только на том основании, что отъезд в отпуск или возвращение из отпуска приходится не дни отпуска, а на иные дни отдыха. Право работника на оплату проезда к месту проведения отпуска должно зависеть только от права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. от продолжительности стажа фактической работы. Установление зависимости права работника на оплату проезда от того, приходятся ли дни проезда на дни отпуска или на иные дни отдыха, присоединяемые к отпуску, нарушает принцип равенства прав работников и приводит к дискриминации. Кроме того, часть 3 ст. 322 ТК РФ прямо предусматривает право работников взять отпуск без сохранения заработной платы для проезда к месту проведения отпуска и обратно: «Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно». Подобные аргументы Вам следует привести суду в случае отказа работодателя оплатить проезд этих работников. Кроме того, подобной позиции придерживается и Верховный Суд РФ. В Обзоре Верховного суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.), в частности, указано следующее: «Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru