Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

очередной отпуск

08.07.2018 19:21:31 | Кошелева Елизавета

Здравствуйте! подскажите пожалуйста может ли мне сократить работодатель мой очередной отпуск на 1 день из за того что я в течении года уходила на больничный по уходу за ребенком 3 раза? я работаю педиатром в городской поликлинике.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.07.2018 21:23:27


    Елизавета, здравствуйте! Ежегодный основной оплачиваемый отпуск не может составлять менее 28 календарных дней и не может быть сокращен. При этом в стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, включаются периоды временной нетрудоспособности работника, в т.ч. в случае ухода за больным ребенком (ст. 121 ТК РФ). В то же время, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК РФ). Поэтому продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда зависит от фактически отработанного в соответствующих условиях времени. В том случае, если Ваша работа предполагает предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2013 г. № 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников", то его сокращение в связи с длительным периодом Вашей временной нетрудоспособности может являться вполне правомерным. Указанным Постановлением установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru