Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

выговоры и увольнение

09.07.2018 20:31:09 | Борис

Здравствуйте! Возможно ли уволить работника за три выговора, если один из выговоров является незаконным и его легко можно оспорить? Будет ли увольнение незаконным в таком случае?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.07.2018 21:25:13


    Борис, здравствуйте! Пункт 5 ст. 81 ТК предусматривает расторжение трудового договора за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства: 1) работник имеет хотя бы одно не снятое дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует); 2) работник вновь совершил дисциплинарный проступок, т. е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин; 3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии); 4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка. Данное основание увольнения, сформулированное в п. 5 ст. 81 ТК РФ, предусматривает наличие вины работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп.33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Необходимо также иметь в виду, что оспорить выговор можно в пределах трехмесячного срока, установленного ст. 392 ТК РФ (работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права). При рассмотрении в суде спора об увольнении по п. 5 ст. 81 ТК РФ суд также не вправе оценивать законность вынесения дисциплинарных взысканий, явившихся основаниями увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ, по истечении трехмесячного срока.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru